热线电话:13603945812
工程案例

最新动态

建设工程造价案例分析乐福彩票

阅读:100次日期:2020-04-06

  . 制造工程制价案例剖释 第一章 制造项目投资估算与财政评判 案例类型: ※ 投资估算 ※ ※财政评判 一、投资估算 1、制造项目投资组成 工程用度 摆设及工用具置备费 修造安设工程费 制造投资 工程制造其它用度 修 设 根基打算费 项 打算费 目 价差打算费 总 投 资 制造期贷款息金 滚动资产投资(滚动资金) 制造投资+制造期贷款息金=固定资产投资 2、制造投资估算格式 临蓐技能指数估算法、系数估算法 打算费=根基打算费+价差打算费 根基打算费=(工程用度+工程制造其他费)×根基打算费率 价差打算费: n ? PF ? It ??(1? f )m (1? f )0.5 ?1? f ?t?1 ?1?? t ?1 3、滚动资金估算格式 增加目标估算法 案例一 二、财政评判 总结: . . 1.本质利率和外面利率 2.列式预备制造期贷款息金 3.列式预备固定资产折旧,预备期末接收固定资产余值 4.制造投资乞贷还本付息策画外 5.总本钱用度外:总本钱用度组成 6.利润与利润分拨外 ? 所得税(调理所得税) ? 息税前利润 ? 息税折旧摊销前利润 ? 还款开头:折旧+摊销+净利润 ? 总投资收益率(ROI)= EBIT ×100% TI ? 血本金利润率(ROE)= NP ×100% EC 7.血本金现金流量外(CI-CO) 8.项目投资现金流量外(CI-CO) 9.静态、动态投资接收期的预备 10.息金备付率(ICR)=息税前利润÷当年应还息金总和 11.偿债备付率(DSCR)=(息税折旧摊销前利润-所得税)÷(当年应还本金+息金) 12.内部收益率(FIRR) 靠山质料: 某拟修临蓐项目, 制造期为 2 年,运营期为 6 年。安排年产 54 万件,每件售价 100 元。运营期 第 1 年达产 60%,第 2 年达产 90%,此后各年均达产 100%。其它根本数据睹外 1.1 所示。 外 1.1 某制造项目财政评判根本数据外 单元:万元 序 年份 号 项目 制造投资?: 1 (1)自有血本金 (2)贷款 2 筹备本钱 坚持运营投资: 3 自有血本金 4 滚动资产 1 2 3 4 5 6 7 8 700 800 1000 1000 2100 3000 3200 3200 3200 3200 10 10 20 20 900 1400 1400 1400 1400 1400 5 滚动欠债 420 600 600 600 600 600 . . 相闭证实如下: 1.制造投资中有 540 万元造成无形资产,其余造成固定资产。制造投资贷款利率为 5.87%(按 季度计息)。固定资产行使年限为 10 年,残值率为 4%,固定资产余值正在项目运营期末一次收回。 2.滚动资金中有 160 万元为自有资金(于运营期第一年进入),其余个别贷款,滚动资金贷款 利率为 4%(按年计息)。滚动资金正在项目运营期期末一次收回并清偿贷款本金。 3.交易税金及附加税率为 6%,所得税税率为 25%。 4.制造投资贷款本金正在运营期的前 4 年每年等额本金清偿,息金照付。 5. 本地政府研商该项目对本地经济拉动用意,正在项目运营期前两年每年予以 500 万元补贴,补 贴收入不计税。 6. 坚持运营投资按用度化收拾,不研商增补固定资产,无残值。 7.基准收益率 15%。 8.无形资产正在运营期内平均摊入本钱。 (预备结果取整数) 题目: 1.列式预备年有用利率。 解:r 有用=(1+r/m)m-1 r 有用=(1+5.87%/4)4-1=6% 2. 列式预备制造期贷款息金。 解:q1=1/2×1000×6%=30 万元 q2=(1000+30+1/2×1000)×6%=92 万元 制造期贷款息金为:q =q1+q2=30+92=122 万元 3. 列式计盘算算期第 3 年?第 6 年、第 8 年应清偿的贷款本金、息金。(滚动资金) 解:第 3 年: 本金=(2000+122)/4=531 万元 息金=(2000+122)×6%+()×4%=140 万元 第 6 年: 本金=531 万元 息金=(2000+122-531×3)×6%+()×4%=58 万元 第 8 年: 本金==640 万元 息金=640×4%=26 万元 . . ? 制造投资还款付息策画外(等额本金清偿) 制造投资乞贷还本付息策画外 单元:万元 年份 序号 1 2 3 4 5 6 项目 1 年头累计乞贷 1030 2122 1591 1060 529 2 本年新增乞贷 1000 1000 3 本年应计息金 30 92 127 95 64 32 4 本年应还本息 658 626 595 561 4.1 本年应还本金 531 531 531 529 4.2 本年应还息金 127 95 64 32 5 年尾余额 1030 2122 1591 1060 529 0 ? 制造投资还款付息策画外(等额本息清偿) 制造投资乞贷还本付息策画外 单元:万元 年份 序号 1 2 3 4 5 6 项目 1 年头累计乞贷 1030 2122 1637 1123 578 2 本年新增乞贷 1000 1000 3 本年应计息金 30 92 127 98 67 35 4 本年应还本息 612 612 612 613 4.1 本年应还本金 485 514 545 578 4.2 本年应还息金 127 98 67 35 5 年尾余额 1030 2122 1637 1123 578 0 每年还本付息 A=2122×(A/P6,4)=2122×0.2886=612 万元 4.列式计盘算算期第 4 年应清偿的本金及息金差别为众少。(不研商滚动资金息金) 解: (1)预备还款期初欠款总和:2122 万元 (2)应还本利和=2122×(A/P,6,4)=612 万元 (3)第 3 年应还息金=2122×6%=127 万元 第 3 年应还本金=612-127=485 万元 (4)第 4 年年头欠款=2122-485=1637 万元 第 4 年应还息金=1637×6%=98 万元 (5)第 4 年应还本金=612-98=514 万元 . . 5.列式预备固定资产折旧费、无形资产摊销费、运营期末接收固定资产余值。 解:折旧费=(3500+122-540)×(1-4%)/10=296 万元 摊销费=540/6=90 万元 固定资产余值=(3500+122-540)-296×6=1306 万元 6.列式预备筹备期第 1 年、第 3 年的总本钱用度。 总本钱用度 可变本钱 本 固定本钱 外购原质料 外购燃料、动力 计件工资及福利费 计时工资及福利费 补葺费 其他用度 折旧费 摊销费 息金支付 坚持运营投资 筹备本钱 总本钱用度= 总本钱用度的组成 =固定本钱+可变本钱 =固定本钱+单元产物可变本钱×产物数目 =筹备本钱+折旧+摊销+息金支付(包含恒久乞贷和滚动资金乞贷息金)+坚持运营投资 解: 运营期第 1 年: 总本钱用度=2100+296+90+127+13=2626 万元 运营期第 3 年: 总本钱用度=3200+296+90+64+26+10=3686 万元 ? 总本钱用度估算外 单元:万元 序号 项目 年份 3 4 5 6 7 8 1 筹备本钱 2100 3000 3200 3200 3200 3200 2 固定资产折旧费 296 296 296 296 296 296 3 无形资产摊销费 90 90 90 90 90 90 4 息金支付 140 121 90 58 26 26 4.1 制造投资乞贷息金 127 95 64 32 4.2 滚动资金乞贷息金 13 26 26 26 26 26 5 坚持运营投资 10 10 20 20 6 总本钱用度 2626 3507 3686 3654 3632 3632 . . 7.列式计盘算算期第 3 年、第 5 年所得税、息金备付率、偿债备付率。(不研商以前年度亏空) ? 所得税的预备历程: 交易收入 +补贴收入 -交易税金及附加 -总本钱用度 =利润总额 -上年度亏空 =应税所得 -所得税 所得税=0 (即使应税所得≤0) 所得税=应税所得×25%(即使应税所得>0) 净利润=利润总额-所得税 ? 年息税前利润 =年利润总额+当年发生的息金 =交易收入+补贴收入-交易税金及附加-(总本钱用度-当年发生的息金) =交易收入+补贴收入-交易税金及附加-(筹备本钱+折旧+摊销+坚持运营投资) 条件能列式预备(选拔适应格式) ? 年息税折旧摊销前利润 =年息税前利润+折旧+摊销 =交易收入+补贴收入-交易税金及附加-(总本钱用度-当年发生的息金-折旧-摊销) =交易收入+补贴收入-交易税金及附加-(筹备本钱+坚持运营投资) 条件能列式预备(选拔适应格式) 解: 所得税: 预备期第 3 年=[100×54×60%×(1-6%)-2626] ×25%=105 万元 预备期第 5 年=[100×54×(1-6%)-3686] ×25%=348 万元 息金备付率: 预备期第 3 年息税前利润=100×54×60%×(1-6%)-(2100+296+90)+500=1060 万元 预备期第 3 年息金备付率=1060/(127+13)=7.57 预备期第 5 年息税前利润=100×54×(1-6%)-(3200+296+90+10)=1480 万元 预备期第 5 年息金备付率=1480/(64+26)=16.44 偿债备付率: 预备期第 3 年息税折旧摊销前利润=100×54×60%×(1-6%)-2100+500=1446 万元 预备期第 3 年偿债备付率=(1446-105)/(531+127+13)=2.00 预备期第 5 年息税折旧摊销前利润=100×54×(1-6%)-(3200+10)=1866 万元 预备期第 5 年偿债备付率=(1866-348)/(531+64+26)=2.44 . . ? 利润和利润分拨外 群众币单元:万元 序号 项 运营期 目 3 4 5 6 7 8 1 交易收入 3240 4860 5400 5400 5400 5400 2 交易税金及附加 194 292 324 324 324 324 3 总本钱用度 2626 3507 3686 3654 3632 3632 4 补贴收入 500 500 5 利润总额(1-2-3+4) 920 1561 1390 1422 1444 1444 6 增加以前年度亏空 7 应征税所得额(5-6-4) 420 1061 1390 1422 1444 1444 8 所得税 105 265 348 356 361 361 9 净利润(5-8) 815 1296 1042 1066 1083 1083 10 息税前利润 1060 1682 1480 1480 1470 1470 11 息税折旧摊销前利润 1446 2068 1866 1866 1856 1856 8. 列式预备总投资收益率、血本金净利润率。 解: (1)总投资收益率(ROI)= EBIT ×100% TI 临蓐期息税前利润的均匀值=(1060+1682+1480+1480+1470+1470)÷6=1440 制造项目总投资=3500+122+800+60=4482 总投资收益率=1440÷4482×100%=32.13% (2)血本金净利润率(ROE)= NP ×100% EC 临蓐期净利润的均匀值=(815+1296+1042+1066+1083+1083)÷6=1064 制造项目血本金=1500+160+60=1720 血本金净利润率=1064÷1720×100%=61.86% 9.列式计盘算算期第 3 年、第 5 年可用于还款的最大资金量。 解: 预备期第 3 年=296+90+815=1201 万元 预备期第 5 年=296+90+1042=1428 万元 . . ? 增补亏空: 利润和利润分拨外 群众币单元:万元 序号 项 目 5 利润总额 6 增加以前年度亏空 7 应征税所得额 8 所得税 9 净利润 3 -200 0 0 0 -200 4 1000 -200 800 200 800 运营期 5 6 1000 1000 1000 250 750 1000 250 750 7 1000 1000 250 750 8 1000 1000 250 750 10.列式预备融资后预备期第 3 年、第 8 年的净现金流量。 解: 第 3 年: 现金流入=3240+500=3740 万元 现金流出=160+531+127+13+2100+3240×6%+105=3230 万元 净现金流量=3740-3230=510 万元 第 8 年: 现金流入=5400+1306+800=7506 万元 现金流出=640+26+3200+5400×6%+361+20=4571 万元 净现金流量=7506-4571=2935 万元 ? 项目血本金现金流量外 序号 项 目 1 现金流入 1.1 交易收入 1.2 补贴收入 1.3 接收固定资产余值 1.4 接收滚动资金 2 现金流出 2.1 项目血本金 2.2 乞贷本金清偿 2.3 乞贷息金支出 2.3.1 制造投资乞贷息金支出 2.3.2 滚动资金乞贷息金支出 2.4 筹备本钱 2.5 交易税金及附加 制造期 1 2 700 800 700 800 投产期 3 4 3740 5360 3240 4860 500 500 5 5400 5400 3230 160 531 140 127 13 2100 194 4209 531 121 95 26 3000 292 4503 531 90 64 26 3200 324 单元:万元 达产期 6 7 5400 5400 5400 5400 4477 3931 529 58 32 26 3200 324 26 26 3200 324 8 7506 5400 1306 800 4571 640 26 26 3200 324 . . 2.6 所得税 105 265 348 356 361 361 2.7 坚持运营投资 10 10 20 20 3 净现金流量(1-2) -700 -800 510 1151 897 923 1469 2935 4 累计净现金流量 -700 -1500 -990 161 1058 1981 3450 6385 5 折现系数(15%) 0.8696 0.7561 0.6575 0.5718 0.4972 0.4323 0.3759 0.3269 6 折现净现金流量 -609 -605 335 658 446 399 552 959 7 累计折现净现金流量 -609 -1214 -879 -221 225 624 1176 2135 预备目标:血本金财政内部收益率 47.76(%) 11.列式预备融资前调理所得税后预备期第 3 年、第 8 年的净现金流量。 解:预备期第 3 年: 现金流入=3240+500=3740 万元 折旧费(不含制造期贷款息金)=(3500-540)×(1-4%)/10=284 万元 接收固定资产余值(不含制造期贷款息金)=3500-540-284×6=1256 万元 调理所得税=[3240×(1-6%)-(2100+284+90)] ×25%=143 万元 调理所得税=(年交易收入-交易税及附加-总本钱用度【不研商息金】)×所得税率 总本钱用度【不研商息金】=筹备本钱+折旧【不研商息金】+摊销+坚持运营投资 现金流出=480+2100+3240×6%+143=2917 万元 净现金流量=3740-2917=823 万元 预备期第 8 年: 现金流入=5400+1256+800=7456 万元 调理所得税=[5400×(1-6%)-(3200+284+90+20)] ×25%=371 万元 现金流出=3200+5400×6%+371+20=3915 万元 净现金流量=7456-3915=3541 万元 ? 项目投资财政现金流量外 群众币单元:万元 制造期 投产期 达产期 序号 项 目 1 2 3 4 5 6 7 8 1 现金流入 3740 5360 5400 5400 5400 7456 1.1 交易收入 3240 4860 5400 5400 5400 5400 1.2 补贴收入 500 500 1.3 接收固定资产余值 1256 1.4 接收滚动资金 800 2 现金流出 1700 1800 2774 3612 3534 3534 3544 3544 . . 2.1 制造投资 1700 1800 2.2 滚动资金 480 320 2.3 筹备本钱 2100 3000 3200 2.4 交易税金及附加 194 292 324 2.5 坚持运营投资 10 3 所得税前净现金流量(1-2) -1700 -1800 966 1748 1866 4 累计所得税前净现金流量 -1700 -3500 -2534 -786 1080 5 调理所得税 143 299 373 6 所得税后净现金流量(3-5) -1700 -1800 823 1449 1493 7 累计所得税后净现金流量 -1700 -3500 -2677 -1228 265 预备目标: 项目投资财政净现值(所得税前)(ic= 15%):2506 万元 项目投资财政净现值(所得税后)(ic= 15%):1634 万元 项目投资接收期(所得税前):4.42 年(静态) 项目投资接收期(所得税后):4.82 年(静态) 三、盈亏均衡剖释 3200 324 10 1866 2946 373 1493 1758 3200 324 20 1856 4802 371 1485 3243 3200 324 20 3912 8714 371 3541 6784 题目:列式计盘算算期第 6 年产量、价值、固定本钱、单元产物可变本钱的盈亏均衡点。 (假设筹备本钱的 80%为可变本钱) 剖释:盈亏均衡剖释的宗旨即是寻寻找不赔不赚的均衡点,即:利润总额=0。 盈亏均衡公式:P×Q×(1-t)-(F+Cv×Q)=0 解: 第 6 年的可变本钱(Cv×Q)=3200×80%=2560 万元 单元产物可变本钱(Cv)=2560/54=47 元/件 固定本钱(F)=3200×20%+296+90+32+26+10=1094 万元 总本钱用度=2560+1094=3654 万元, 产量盈亏均衡点(或盈亏均衡产量) 100 元/件×Q 万件×(1-6%)-(1094 万元+47 元/件×Q 万件)=0 Q*=1094/[100×(1-6%)-47]=22 万件 均衡点临蓐技能使用率=22/54×100%=40.74% 价值盈亏均衡点(或盈亏均衡价值) P 元/件×54 万件×(1-6%)-(1094 万元+2560 万元)=0 P*=3654/[54×(1-6%)]=72 元/件 . . 固定本钱均衡点 100 元/件×54 万件×(1-6%)-(F 万元+2560 万元)=0 F*=100×54×(1-6%)-2560=2516 万元 单元产物可变本钱均衡点 100 元/件×54 万件×(1-6%)-(1094 万元+Cv×54 万件)=0 CV=[(100×54×(1-6%)-1094]÷54=74 元/件 第二章 工程安排、施工计划技巧经济剖释 案例类型: ※ ※寿命周期本钱外面; ※ ※决定树; ※ 收集策画的使用。 靠山质料: 某省因为经济兴盛,乐福彩票电力供应闪现危险,拟修一电厂,有自然风力发电站、火力发电站、 热能风力发电站三个计划可供选拔。根本数据如下外所示。折现率取 10%。 自然风力发电站 火力发电站 热能风力发电站 装机容量(万 KW) 20 25 24 一次投资(亿元) 15 8 10 年发电量(亿度) 5 14 12 运营本钱(元/度) 0.08 0.2 0.06 贩卖价值(元/度) 0.6 0.4 0.4 情况管束(亿元/年) 0 1 0.5 经济拉动(亿元/年) 0 1 1 经济寿命(年) 20 30 25 残值率(以投资为基数) 5% 0 0 大修周期(年) 8 8 8 一次大补葺用度(亿元) 2 1 1 能源泯灭 自然风力 电煤 生计垃圾 一、寿命周期本钱外面正在计划评判中的使用 制造工程寿命周期:是指工程产物从开垦、安排、修制、行使直到报废所体验的总共年光。 工程寿命周期本钱:包含经济本钱(也称资金本钱)、情况本钱和社会本钱。 用度功用(CE)=体例功用(SE)/寿命周期本钱(LCC) =体例功用(SE)/[修树费(IC)+坚持费(SC)+情况本钱+社会本钱] 固定用度法 固定效益法 . . 题目: 1.预备三个计划年度用度。(不研商制造期影响) 2.预备三个计划年度收益。 3.预备三个计划用度功用,选拔计划。 4.即使热能风力发电站的制造期为 2 年,每年进入 5 亿,寿命期为 27 年,从新选拔计划。 解: 1.年度用度 自然风力:15×(A/P,10,20)+0.08×5-15×5%×(A/F,10,20)+[2×(P/F,10,8)+2×(P/F,10,16)] ×(A/P,10,20)=2.310 亿元 火力发电: 8×(A/P,10,30)+0.2×14+1+[1×(P/F,10,8)+1×(P/F,10,16)+1×(P/F,10,24] ×(A/P,10,30)=4.732 亿元 热能风力:10×(A/P,10,25)+0.06×12+0.5+[1×(P/F,10,8)+1×(P/F,10,16)+1×(P/F,10,24] ×(A/P,10,25)=2.409 亿元 2.年度效益 自然风力: 0.6×5=3 亿元 火力发电: 0.4×14+1=6.6 亿 热能风力: 0.4×12+1=5.8 亿元 3.用度功用 CE1=3÷2.310=1.299 CE2=6.6÷4.732=1.395 CE3=5.8÷2.409=2.408 选拔热能风力发电项目。 4、 热能风力发电站年度用度: [5×(P/A,10,2)+(0.06×12+0.5)×(P/A,10,25)×(P/F,10,2)+1×(P/F,10,10)+1 ×(P/F,10,18)+1×(P/F,10,26)]×(A/P,10,27) =(5×1.7355+1.22×9.077×0.8264+0.3855+0.1799+0.0839)×0.1083 =2.001 亿元 热能风力发电站年度功用: 5.8×(P/A,10,25)×(P/F,10,2)×(A/P,10,27)=4.712 用度功用:4.712÷2.001=2.355,仍旧选拔热能风力发电项目。 大家工程全寿命周期本钱外面案例 二、决定树 要点: . . ? 确定决定凭借 ? 年光价格预备 组合概率投标决定树 第四章案例七 三、收集策画的使用 第三章 工程计量与计价 案例类型: ※ 工程计量与清单计价 一、计量实质 1、土修工程《衡宇修造与粉饰工程工程量预备标准》(GB50854-2013) 2、管道和摆设工程《通用安设工程工程量预备标准》(GB50856-2013) 3、电气和自愿化操纵工程《通用安设工程工程量预备标准》GB50856-2013) 谨慎:电线、电缆、母线均按安排、标准、施工工艺规程条件的预留量及附加长度应计入清单 工程量;附加长度睹《通用安设工程工程量预备标准》P73/74/75 二、清单计价 第四章 制造工程招标投标 案例类型: ※ 招投标闭系规则 ※ 投标战略 ※ 评标与定标 一、招投标闭系规则 1、中华群众共和邦招投标法 2、招标投标法推行条例 3、工程制造项目施工招标投标宗旨 4、评标委员会和评标格式暂行规则 5、招投标年光规则 6、招标投标举例 二、投标战略(题目:格式应用是否恰当?) (1)不均衡报价法(总价褂讪、前期结款子目高价、后期结款子目低价、不要过高或过低)。 (2)众计划报价法(点窜合同条件、按点窜前和点窜后报两个价)。 . . (3)增补提议计划法(点窜安排计划、按点窜前和点窜后报两个价)。 三、评标定标 例:某施工单元决断加入某工程的投标。施工收集策画如下:(工期 30 周,报价 200 万元) 闭头办事可压缩年光及相应增补用度 闭头办事 A C E H M 可压缩年光(周) 1 2 1 3 2 压缩 1 周增补的用度(万元/周) 3.5 2.5 4.5 6.0 2.0 招标文献规则:评标采用“经评审的最低投标价法”,工期不得进步 30 周,施工单元自报工期 正在 30 周根本上,每提前 1 周,其总报价消浸 4 万元行动经评审的报价。 题目: 1.为争取中标且利润褂讪,该施工单元该当怎样投标? 2.评标价为众少? 3.该施工单元即使中标,签约合同价为众少? 解: 1.压缩 A、C、M 工期=30-1-2-2=25 周 报价=200+3.5+2.5×2+2×2=212.5 万元 2.评标价=212.5-5×4=192.5 万元 3.签约合同价=212.5 万元 . . 第五章 工程合同价款处理 案例类型: ※※ 工程索赔(施工总承包) 凭借:《制造工程工程量清单计价标准》(50500-2013) 1.工程索赔是否制造的判断 情由 宗旨 用度 C 工期 T 制造单元 √ √ 施工单元 × × 不行抗力 × √ 2.工程索赔措施(谨慎索赔措施和年光是否确切?) 3.惹起索赔的情由 (1)现场供应(电、水); (2)工程师(监理方、甲方代外)的过失指令; (3)增补合同实质; (4)发包人供应的质料、摆设及交货所在的改变; (5)甲方供应的图纸; (6)潜藏工程的验收; (7)更改工程质地条件; (8)施工现场内地下管线)倒霉物质要求(地质和水文要求); (11)不行抗力(地动、洪水、海啸等)。 4.不行惹起索赔的情由 (1)保障质地、保障进度选取办法; (2)承包商质料、摆设、施工构制; (3)招标文献供应参考质料、招标人先容的情形与本质不符。 5.不行抗力酿成耗费的收拾规矩: 不行抗力导致的职员伤亡、家当耗费、用度增补和(或)工期耽搁等后果,由合同两边按以下 规矩承受: (1)永恒工程,包含己运至施工厂地的质料和工程摆设的损害,以及因工程损害酿成的局外人 职员伤亡和家当耗费由发包人承受; (2)承包人摆设的损坏由承包人承受; . . (3)发包人和承包人各自承受其职员伤亡和其他家当耗费及其闭系用度; (4)承包人的停工耗费由承包人承受,但停工光阴应监理人条件照应工程和整理、修复工程的 金额由发包人承受; (5)不行定期实现的,应合理延伸工期,承包人不需支出过期实现违约金。发包人条件赶工的, 承包人应选取赶工办法,赶工用度由发包人承受。 6.工程索赔的预备 (1)工期索赔的预备 1)收集剖释法。 即使耽搁的工行动闭头办事,则耽搁的工期为索赔的工期; 即使耽搁的工行动非闭头办事,当该办事的耽搁工期大于该办事的总时差时,可能索赔耽搁工 期与总时差的差值; 即使耽搁的工行动非闭头办事,当该办事的耽搁工期小于等于该办事的总时差时,则不存正在工 期索赔题目。 2)比例预备法。 对付已知某项办事增补了工程量可追加的施工年光预备,公式为: 增补的施工年光= 原施工年光 ×增补的工程量 原工程量 联合耽搁 (2)用度索赔的实质及预备 1)人工费,包含增补办事实质增补的人工费、停工耗费费和办事功用消浸的耗费费,此中增补 办事实质增补的人工费应依据计日工费预备,而停工耗费费和办事功用消浸的耗费费按窝工费预备, 窝工费的模范两边应正在合同中商定。 2)机器费,当办事实质增补惹起的机器费索赔时,机器费的模范依据机器台班费预备。因窝工 惹起的机器费索赔,当施工机器为承包商自有时,通常依据机器折旧费预备索赔用度。当施工机器 是施工企业从外部租赁时,索赔用度的模范依据机器租赁费预备。 3)质料费 4)处理费 5)利润 6)规费 7)税金 对付增补用工,预备处理费、利润、规费和税金;当窝工时,只预备规费和税金。 总结: 1.工期、用度索赔是否制造的判断; 2.合同工期、索赔工期、本质工期、工期奖罚的预备; 3.用度索赔的预备; 4.现场有工人、机器办事时,闲置费的储积; 5.机器(人工)最优打算格式; 6.赶工办法费和工期奖罚的收拾。 案例十二、十三 . . 第六章 工程结算与决算 案例类型: ※※工程价款结算 ※※资金行使策画与缺点剖释 一、工程价款结算 1、合同价 (分个别项工程工程量清单合计+办法项目清单合计+其它项目清单合计)×(1+规费费率) ×(1+归纳税率) 2、预付款 (1)给众少?谨慎预备基数; (2)怎样扣回?规矩:给众少扣回众少; (3)提前支出工程款是众少。 3、月支出款 (1)承包商达成工程款=分个别项工程价款+办法项目价款+其它项目价款(专业工程价款+计 日工用度+总承包任职费)+改变款+索赔款 (2)甲方应支出工程款=承包商达成工程款×支出比例?甲供质料?预付款 4、实现结算 本质总制价是众少?扣质保金是众少?已支出承包商工程款众少? 实现结算款=本质总制价-已支出工程款-质保金 本质总制价=签约合同价±调理 或本质总制价=每月达成本质制价之和±奖罚 谨慎题目 (1)结算款用度组成;(全用度); (2)质保金的预备基数;(本质总制价); (3)索赔款、甲供材、改变款、计日工费同期结算; (4)分个别项工程价款的调理; (5)办法项目工程价款的调理; (6)其它项目费调理(暂列金额、暂估价、计日工、总包任职费); 5?工程价款调理 (1)分项工程费和单价办法项目费的调理 ? 工程量转变 ? 人工、质料、机器单价转变 (2)总价办法项目费的调理 (3)其他项目费的调理 ? 暂列金额 . . ? 专业工程暂估价 ? 甲供质料 ? 计日工 ? 总承包任职费 二、资金行使策画与缺点剖释 1.缺点剖释主体 ? 平常情形下是业主 ? 工期奖罚收拾 2.缺点剖释景象 ? 总体缺点 ? 部分缺点(月缺点,分项工程缺点) 3.缺点剖释实质 (1)投资缺点 投资缺点=已完竣程策画投资累计-已完竣程本质投资累计 (2)进度缺点 ? 进度缺点用年光吐露: 进度缺点=已完竣程策画年光-已完竣程本质年光 ? 进度缺点用投资吐露: 进度缺点=已完竣程策画投资累计-拟完竣程策画投资累计 4.缺点剖释的根基数据 ? 拟完竣程策画投资=拟完竣程量×策画单价 ? 已完竣程本质投资=已完竣程量×本质单价 ? 已完竣程策画投资=已完竣程量×策画单价 5.资金行使策画外达形式 ? 横道图 ? 收集策画 ? 说话形容 结算案例 OVER .

  制造工程制价案例剖释_外格类模板_外格/模板_适用文档。. 制造工程制价案例剖释 第一章 制造项目投资估算与财政评判 案例类型: ※ 投资估算 ※ ※财政评判 一、投资估算 1、制造项目投资组成 工程用度 摆设及工用具置备费 修造安设工程费 制造投